中日友好医院

  • 停复诊通知
  • 在线查询
  • 执业医师查询
  • 医疗服务价格查询
  • 日文版

媒体报道

媒体新闻

文字大小

呼吸内科苏楠主任医师接受《中国医药报》采访:根据症状选感冒药(2013年1月10日)

来源:中国医药报 发布时间:2013-01-10 14:04:44

本文专家主要观点:

  普通感冒以对症治疗为主,应根据不同症状采取不同治疗方案;

  普通感冒治疗药物有五大类,各有适应证,要注意其不良反应;

  特殊人群,如儿童、老年人、孕妇/哺乳期妇女等,使用抗感冒药时要特别谨慎;

  流感疫苗不能预防普通感冒;

  抗菌药物对普通感冒无效,也不能预防细菌感染;

  普通感冒无需使用抗病毒药物治疗。

  季节交替、冬春寒冷时节,正是普通感冒的高发之时,然而普通感冒并不普通,对其治疗很有讲究。国家卫生计生委中日友好医院呼吸内科苏楠主任医师表示,对于普通感冒,目前尚无有效的抗病毒药物治疗,治疗应以对症为主,临床医师应按照相关指南要求,根据不同人群的特点及普通感冒的不同症状,制订个体化的治疗方案。

  治疗以对症为主

  普通感冒是人类最常遇到的感染性综合征,是临床最常见的急性呼吸道疾病。苏楠表示,普通感冒病原学大部分由病毒引起,鼻病毒是最常见的病原体,其他还有冠状病毒、呼吸道合胞病毒、腺病毒、副流感病毒等。她说,对于普通感冒的治疗原则,应根据不同症状,采取不同的解决方案。由中国医师协会呼吸医师分会和中国医师协会急诊医师分会制定的《普通感冒规范诊治的专家共识(2012年版)》(以下简称专家共识)指出,普通感冒以对症治疗、缓解感冒症状为主,同时注意休息,适当补充水分,保持室内空气流通,避免继发性细菌感染。

  对于感冒药的选用,苏楠说,应合理联合用药,对不同症状需要不同侧重配方的药物。如对于卡他症状,可选择第一代抗组胺剂(如氯苯那敏)、减充血剂(如伪麻黄碱);对于发热/疼痛相关症状,可选择解热镇痛剂(如对乙酰氨基酚);对于咳嗽,可选择镇咳剂(如右美沙芬)。专家共识指出,有资料显示,对早期仅有鼻部卡他症状的感冒患者,服用盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏第1天,鼻塞、流涕、打喷嚏、流眼泪症状即有改善,服药4天后上述症状改善均达到90%左右,表明这一组合可改善或消除鼻部症状。因此,伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏作为经典复方组合推举用于治疗早期仅有鼻部卡他症状的感冒的治疗。而当在鼻部卡他症状基础上出现咳嗽、全身酸痛、发热等症状时,建议服用含镇咳成分和解热镇痛成分的感冒药。

  苏楠还指出,目前市面上销售的抗感冒药虽然药品名称不同,但药物组成类似,使用多种抗感冒药时易造成重复用药/超量用药,增加药物不良反应的发生率。

  特殊人群用药要注意不良反应

  对普通感冒药物的使用注意事项,专家共识指出,医师应根据不同人群的特点及普通感冒的不同症状,特别是针对特殊人群,制定个性化的感冒药物治疗策略。特殊人群包括儿童、老年人、孕妇/哺乳期妇女、伴有其他疾病患者、特殊工作者,苏楠说,对这些人群的用药应注意不良反应发生。

  对于儿童感冒用药,苏楠说,非处方感冒药物在2岁以下幼儿中应用的安全性未被确认,因此尽量别用于幼儿的普通感冒。若必须应用药物控制,则应该给予国家药品管理部门批准可在幼儿中使用的药物。婴幼儿不要使用复方阿司匹林,因为其兴奋作用易导致神经抑制机制尚未健全的婴幼儿在高热时发生惊厥。儿童发热应慎用阿司匹林等水杨酸类药物,因为它们能够诱发Reye综合征并或可导致患儿死亡。她强调,小儿用药的剂量也不得过大,服用时间不应过久;服药期间要多饮水,以利药物的吸收和排泄,减少药物对小儿身体的毒害。

  对于妊娠及哺乳期妇女用药,苏楠说,应该注意的是,绝大多数感冒药孕妇都应慎用,特别是妊娠头3个月,应当禁用含以下成分的感冒药:阿司匹林、苯海拉明、金刚烷胺(致畸胎);双氯芬酸钠、布洛芬、可待因(对胎儿有毒性)。妊娠3个月内禁用祛痰剂愈创木酚甘油醚;哺乳期妇女尽量不要使用苯海拉明、马来酸氯苯那敏、金刚烷胺等,因为这些药物能够通过乳汁影响幼儿。

  对于其他特殊人群用药,如伴心脏病、高血压的患者,要慎用含麻黄碱和盐酸伪麻黄碱的抗感冒药;伴有癫痫的患者,慎用含马来酸氯苯那敏的抗感冒药,因易诱发癫痫发作;伴有慢性支气管炎和肺炎的患者,慎用含可待因和右美沙芬的抗感冒药,以免影响痰液排出;从事驾驶、高空作业或操作精密仪器等工作者,避免服用含马来酸氯苯那敏、苯海拉明的抗感冒药。

  防止治疗误区

  在谈到我国目前防治普通感冒的常见误区时,苏楠强调,流感疫苗不能预防普通感冒。专家共识指出,导致普通感冒的病毒及血清型众多,且RNA病毒蛋白频繁变异,因此很难研发出普通感冒疫苗。

  此外,对普通感冒不建议使用抗菌药物。苏楠指出,目前我国对普通感冒的治疗存在滥用抗菌药物的现象,治疗一般的发热感冒,有80%的医生都使用抗菌药物。很多患者也认为抗菌药物能治感冒,90%的感冒患者习惯向医生索要抗菌药。专家共识指出,普通感冒是一种自限性疾病,多由病毒感染引起,抗菌药物不能杀灭病毒,所以不建议使用抗菌药物治疗普通感冒,而且抗菌药物预防细菌感染也无效。

  对普通感冒也不建议使用抗病毒药物治疗。专家共识指出,目前尚无专门针对普通感冒的特异性抗病毒药物,普通感冒无需使用抗病毒药物治疗,过度应用抗病毒药物有明显增加相关不良反应的风险。

  很多临床医生在治疗普通感冒时,经常过度输液。专家共识指出,普通感冒患者使用药物治疗时应首选口服药物,避免无根据地盲目静脉补液。苏楠说,对普通感冒输液很有讲究,只有在特殊情况下才考虑静脉输液治疗:因感冒导致患者原有基础疾病加重,或出现严重并发症,需要静脉给药;由于患者严重腹泻或高热导致脱水、电解质紊乱需被充体内水、电解质;由于胃肠不适、呕吐而无法进食,需通过补液维持身体基础代谢等。

  相关链接

  市售感冒药主要由以下五类成分中的某几种配伍而成:减充血剂、抗组胺药、解热镇痛药、镇咳药、祛痰药。

  减充血剂(伪麻黄碱、麻黄素等)主要针对鼻塞、流涕和打喷嚏等症状。严重高血压或心脏病以及同时服用单胺氧化酶抑制剂的患者,禁用含有伪麻黄碱成分的药物;甲状腺功能亢进、糖尿病、缺血性心脏病以及前列腺增生的患者慎用含有伪麻黄碱成分的药物;青光眼患者不建议使用伪麻黄碱作为局部用药。

  抗组胺药(马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)有助于排除或减轻普通感冒患者的打喷嚏和流涕等症状。从事驾驶、高空作业或操作精细仪器等行业工作者应慎用含有马来酸氯苯那敏、苯海拉明的药物。

  解热镇痛药(对乙酰氨基酚、布洛芬等)主要针对普通感冒患者的发热、咽痛和全身酸痛等症状。肝肾功能不全、血小板减少、有出血症状和/或有穿孔病史者应慎用或禁用含有对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等成分的药物;

  镇咳药(右美沙芬、可待因等),针对的症状是咳嗽。慢性阻塞性肺病和重症肺炎患者应慎用含有可待因和右美沙芬的镇咳药,因为可影响痰液的排出。

  祛痰药(愈创木酚甘油醚、氨溴索、溴乙新等)主要作用是祛痰,可提高咳嗽对气道分泌物的清除率。

文章地址:http://www.yybnet.com/site1/zgyyb/html/2013-01/10/content_107216.htm

上一篇: 中医男科周强副主任医师在《健康时报》发表文章:性生活紧张 气氛要改善(2013年1月10日)

下一篇: 《新京报》:朝阳区准备将卫生用地与中日友好医院等三甲医院的发展需求结合起来 全力改善民生(2…